展覧会のスケジュール

開廊時間は通常 11:00~19:00 です。最終日は18:00まで。( 水曜休廊 )
時間は展覧会により若干違うことがありますので、下記の個別の案内で確認ください。展覧会の案内は、約2ヶ月先のものから過去のものまで掲載しています。また、展覧会名が決定済みのもののみ掲載しております。
予約状況については、画廊までお問合わせください。

( ストリート・アートナビのGallery4匹の猫の展覧会情報もごらんください。)

夏季休廊 7月24日~9月11日

冬 大人のアクセサリー展 2019年 12月12日(木)~17日(火) 11:00~19:00 初日は13:00から 最終日は17:00迄 (ジャンル: クラフト・工芸 ) 大切な方に、大切な私に使って欲しい。11人の様々な素材をお楽しみください。お越しをお待ちしています。
D35展 「雀百まで・・」 2019年 12月5日(木)~10日(火) 昼12:00~18:00 最終日は17:00迄 (ジャンル: 絵画・版画・写真・クラフト ) D35とは1960年/昭和35年度 大阪市立工芸高校図案科卒業生のこと。
このクラスのアートを愛する人たちの作品展です。
34回レ・ヴァン・ヌフ展
朝日カルチャーセンター 中井教室
2019年 11月28日(木)~12月3日(火) 11:00~18:00 初日は昼12:00から 最終日は15:00迄 (ジャンル: 絵画 ) アサヒカルチャーセンター・中井教室はテーマが人物です。
そのメンバーの作品をどうぞご覧ください。
フィッシュアート&瑞雲窯 作陶展
渡辺 隆雄・尾崎 瑞雄
2019年 11月22日(金)~26日(火) 11:00~17:00 最終日は17:00迄 (ジャンル: 陶芸 ) 畿内の湖、川、海の魚をリアルに再現したフィッシュアート及び楽しめる普段使いの酒器、花器等の陶芸作品。
染めびと 作品展 2019年 11月15日(金)~18日(月) 昼12:00~19:00 最終日は19:00迄 (ジャンル: 染織 ) 京都造形大学で出会った染めびと三人の息吹き、それぞれの風を形を感じてください。
Blue Ocean 碧の海宇
~中川 エイシュ 碧の世界展~
2019年 11月14日(木)~19日(火) 11:00~19:00 初日は13:00から 最終日は17:00迄 (ジャンル: 絵画 ) どこまでも深い深い海にあなたを誘います。日春展に数々入賞の中川永秀 待望の油彩画展。ゆっくりとご堪能くださいませ。
Revontulet展
(レヴォントゥレ)
2019年 11月8日(金)~12日(火) 11:00~18:00 最終日は16:00迄 (ジャンル: 絵画 ) サクラアートサロン
森井宏青 絵画教室に集う仲間たちの作品展。
Sette 刺繍教室作品展 2019年 11月1日(金)~4日(月) 11:00~17:00 最終日は16:00迄 (ジャンル: 手芸 ) さまざまな刺しゅう技法で美しさを表現した暮しを彩る作品、是非ご覧ください。
第12回 色鉛筆アート展
日本色鉛筆協会
2019年 10月31日(木)~11月5日(火) 11:00~19:00 初日は14:00から 最終日は17:00迄 (ジャンル: 絵画・イラスト ) 来場者参加型の色鉛筆アート展では、全国色鉛筆作家の作品を観覧だけでなく楽しんでいただけます。
第11回 小早川章子 MOLA教室展
-パナマの民族手芸-
2019年 10月24日(木)~29日(火) 11:00~18:00 初日は13:00から 最終日は16:00迄 (ジャンル: モラ ) 楽しい作品が出来上がりました。モラの世界を感じてみませんか。
作品の販売も予定しています。
スペインタイルの装飾展 2019
スペインタイル アート工房
2019年 10月17日(木)~22日(火) 11:00~19:00 初日は13:00から 最終日は17:00迄 (ジャンル: クラフト・工芸 ) 色鮮やかなスペインタイル。
スペインからとりよせた絵具を使って作った陶板や陶器の作品を約50点展示。
Y.M個展(第4回)
松本 義弘
2019年 10月10日(木)~15日(火) 11:00~19:00 最終日は18:00迄 (ジャンル: 油絵 ) 迷いつつ、壁にぶつかりながら自分の絵を探してもう少し頑張ってみようと思います。
第20回 墨彩画展
大阪産経学園 水墨画講座
2019年 10月3日(木)~8日(火) 11:00~18:00 初日は昼12:00から 最終日は17:00迄 (ジャンル: 絵画・墨彩画 ) 私どもは山本和夫先生[(公社)日本南画院顧問]のご指導により楽しく自分なりの表現をめざしています。
関西民放クラブ
「波の会」水彩画展
2019年 9月26日(木)~10月1日(火) 11:00~18:00 初日は14:00から 最終日は15:00迄 (ジャンル: 絵画 ) ラジオ・テレビの民間放送OBが集う関西民放クラブの生涯活動の一つとしての絵画同好会の作品展です
切り絵グループ
Shu作品展
2019年 9月19日(木)~24日(火) 11:00~18:00 最終日は16:30迄 (ジャンル: 切り絵(絵画) ) 会員各自の思いをこめた個性豊かな楽しい切り絵を一杯に展示します。ぜひお立寄り、ご高覧ください。
門谷 伸二 油彩展
KADOTANI Shinji Exhibition
2019年 9月12日(木)~17日(火) 11:00~18:00 初日は13:00から 最終日は16:00迄 (ジャンル: 絵画 ) Follow the Feeling ! -感じるままに-
Garden フェスタ
Garden 梅田
2019年 7月20日(土)~21日(日) 11:00~19:00 最終日は19:00迄 (ジャンル: クラフト・工芸 ) ブライダル関係のイベントです。今回で3回目の開催!楽しいがいっぱいつまった二日間をお楽しみください。
おもしろ 和端布
布あそび たにぐち
2019年 7月4日(木)~9日(火) 11:00~18:00 初日は昼12:00から 最終日は17:00 (ジャンル: ぬいぐるみ・押絵 ) 季節を 感じる。ほっこりできる。くすっと笑える。そんなもの達を、毎日チクチク創っています。
ちゃやまち動物園 vol.2
越智由利・笠居ひろし・山庭みづほ
2019年 6月27日(木)~7月2日(火) 11:00~19:00 初日は昼12:00から 最終日は18:00迄 (ジャンル: イラスト・工芸・造形 ) 動物のイラストと藍染、手描き染、立体作品の展示と販売。ナイトZOO、今年も19時までやっております。
夏への扉展 vol.4 2019年 6月20日(木)~25日(火) 11:00~18:00 初日は13:00から 最終日は17:00迄 (ジャンル: 絵画・クラフト工芸 ) 夏への扉を開けるような展覧会を開きます。 皆様、ぜひおこしください。
たつた ゆきこ造形作品展
BLANC BLANC NOIR(ブラン・ブラン・ノワール)
YUKIKO TATSUTA EXHIBITION
2019年 5月30日(木)~6月4日(火) 11:00~19:00 初日は昼12:00から 最終日は17:30迄 (ジャンル: 立体アート ) ◎英、独のメディアに取り上げられた 猫の造形作品展、不思議な猫たちの織り成す物語 ジャムの販売あり。
ぴんとうら水彩画展
納 健 水彩教室
2019年 5月23日(木)~28日(火) 11:00~18:00 初日は昼12:00から 最終日は17:00(会場2階) (ジャンル: 絵画 ) 朝日カルチャー(中之島)の納 健(おさめ けん)先生による水彩教室の展覧会です。
第6回家族展(ファイナル)
野間 ハツ子・美代子・ 正文
2019年 5月23日(木)~28日(火) 11:00~19:00 最終日は18:00迄 (ジャンル: クラフト・工芸 ) 親子3人の手作り作品を展示します。
切絵、古布再生作品、ビーチグラスアート等々。お待ちしています。
グループ TAIL展
第20回
2019年 5月16日(木)~21日(火) 11:00~18:00 初日は昼12:00から 最終日は17:00迄 (ジャンル: 絵画 ) 今回第20回を迎えます。松尾文隆先生の指導のもと、風景画が中心の油彩・アクリル・水彩・色鉛筆作品のグループ展です。